Национальный
институт фтизиатрии и пульмонологии
имени Ф.Г. Яновского

Переход на титульную страницуПоиск по сайту

Украинский пульмонологический журнал

Об институте:

история,

общие положения,

структура,

научная деятельность,

планы НИР,

лечебно-диагностическая работа,

ведущие ученые

Новости:

новинки на сайте

Наши издания:

"Украинский пульмонологический журнал" (УПЖ),
"Украинский химиотерапевтический журнал" (УХЖ),
"Астма и аллергия"

Оригинальные статьи:

оригинальные научные статьи, ранее нигде не публиковавшиеся

Нововведения:

методические рекомендации, информационные письма,
ведомственные инструкции,
нововведения, монографии

Патенты:

патенты и авторские свидетельства института

Отчеты о НИР:

рефераты законченных научно-исследовательских работ

Подготовка кадров:

аспирантура,

клиническая ординатура,
курсы информации и стажировки,

в помощь аспиранту и соискателю

Научные форумы:

резолюции и обращения съездов, конференций, совещаний...

Информация для специалистов:

обзоры литературы, статистическая информация, новое в лечении туберкулеза и неспецифических заболеваний легких...

Информация для населения:

полезная информация о заболеваниях легких, их профилактике и лечении

Украинский пульмонологический журнал.- 2001.- № 2.
Рефераты статей.

Оглавление номера


Наукові розробки iнституту фтизіатрії і пульмонології ім. Ф.Г. Яновського АМН України за 10 років
Ю.І. Фещенко, В.М. Мельник, В.М. Петренко, В.О. Юхимець, Л.В. Ареф'єва

У статті наведений огляд результатів наукових досліджень з основних напрямків роботи інституту за 10 років. Подані результати винахідницької творчості та впровадження новітніх технологій в практику охорони здоров'я. Незважаючи на складні соціально-економічні умови Інститут фтизіатрії і пульмонології ім. Ф.Г. Яновського залишається основним центром науково-дослідної, клінічної та організаційно-методичної роботи в країні.
Наукові розробки iнституту фтизіатрії і пульмонології ім. Ф.Г. Яновського АМН України за 10 років / Ю.І. Фещенко, В.М. Мельник, В.М. Петренко та інші // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 5 - 13.
Полный текст статьи

 

Стан і розвиток фтизіатричної науки у процесі становлення України як незалежної держави
Ю.І. Фещенко, В.М. Мельник, А.М. Приходько

У статті висвітлюється стан фтизіатричної науки в Україні на сучасному етапі та наведений стислий огляд наукових досліджень, які проводилися в Інституті фтизіатрії і пульмонології ім. Ф.Г. Яновського АМН України за період 1991-2000 рр. Подані результати аналізу основних причин росту захворюваності та смертності від туберкульозу.
Фещенко Ю.І., Мельник В.М., Приходько А.М. Стан і розвиток фтизіатричної науки у процесі становлення України як незалежної держави // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 14 - 15.

 

Ступенчатая терапия офлоксацином больных внебольничной пневмонией тяжелого течения
А.Я. Дзюблик, А.А. Мухин, Н.И. Гуменюк, В.А. Юхимец, Л.В. Кучугура-Кучеренко

Приведены клинические и экономические преимущества ступенчатой терапии внебольничной пневмонии. Результаты ступенчатой терапии офлоксацином 30 больных (внутривенное капельное введение 0,4 г 2 раза в сутки в течение 2-3 дней с переходом в дальнейшем на пероральный прием антибиотика по 0,4 г 2 раза в сутки) позволили достичь высокой эффективности у этих больных даже в виде монотерапии.
Ступенчатая терапия офлоксацином больных внебольничной пневмонией тяжелого течения / А.Я. Дзюблик, А.А. Мухин, Н.И. Гуменюк и др.  // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 16 - 19.

 

Результаты применения 5-месячной интенсивной полихимиотерапии у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких
И.Б. Бялик, Л.М. Цыганкова, Ж.Э. Вялых, С.И. Пархоменко, Е.Р. Тарасенко, 
Н.А. Литвиненко

У 97 впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких на всем или почти всем протяжении курса лечения, составлявшего 5 мес, были применены многокомпонентные - из 5-6 противотуберкулезных препаратов (изониазид, рифампицин, пиразинамид, стрептомицин, этамбутол и др.) - режимы химиотерапии при ежедневном или преимущественно ежедневном применении лекарств, т.е. при приёме за один день 5 препаратов. Бактериовыделение прекратилось у 100% больных, в среднем за 1,54±0,1 мес, полости распада зажили у 93,8% больных, в среднем за 3,21±0,19 мес. Достигнутый эффект носил стойкий характер. Побочные явления возникли у 25,8% лиц, из них резко выраженные - у 6,2%.
В сравнении со стандартной интенсивной химиотерапией с применением за один день 4 препаратов в первые 2-3 мес разработанный метод сокращал сроки абациллирования на 0,35 мес, сроки заживления каверн и стационарного лечения на 1 мес, а всего курса химиотерапии - на 1,5 мес. Частота исчезновения МБТ и полостей распада при обоих режимах, а также их переносимость существенно не отличались. Разработанный режим полихимиотерапии позволяет у данного контингента больных при достижении в первые 2-5 мес лечения абациллирования и заживления каверн ограничить общие сроки химиотерапии 5-ю мес.
Результаты применения 5-месячной интенсивной полихимиотерапии у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких / И.Б. Бялик, Л.М. Цыганкова, Ж.Э. Вялых и др.  // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 20 - 24.

 

Ефективність лікування вперше діагностованого деструктивного туберкульозу легень у хворих, що зазнали малих доз радіації після аварії на Чорнобильській АЕС
В.М. Мельник, В.В. Доскуч

У статті наведені результати дослідження щодо ефективності комплексної етіопатогенетичної терапії при вперше діагностованому деструктивному туберкульозі легень у хворих, які зазнали малих доз радіації після аварії на Чорнобильській АЕС. 
У хворих, які зазнали малих доз радіації після аварії на Чорнобильській АЕС, повний клінічний ефект був на 13,98% нижчий від хворих, котрі не зазнали дії радіації (82,14% проти 96,12%). Патогенетична терапія сприяла скороченню термінів подолання інтоксикації, нормалізації гемограми, протеїнограми, поліпшенню імунологічних показників, зменшенню запальних явищ в легенях та бронхах, поліпшенню переносності антимікобактеріальних препаратів і зменшенню частоти їх побічної дії. Патогенетична терапія не впливала на частоту припинення бактеріовиділення.
Мельник В.М., Доскуч В.В. Ефективність лікування вперше діагностованого деструктивного туберкульозу легень у хворих, що зазнали малих доз радіації після аварії на Чорнобильській АЕС // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 25 - 26.

 

Динаміка патологічних процесів органів дихання у ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС
В.С. Ткачишин

Проведені динамічні спостереження свідчать про зростання серед ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС відсотку осіб із захворюваннями органів дихання, достовірно більш виражене, ніж серед осіб контрольної групи. На кожному з етапів дослідження спостерігається зростання частки хворих на хронічний бронхіт. Проблема хронічного бронхіту потребує розробки адекватних методів діагностики захворювання на сучасному етапі в амбулаторній практиці.
Ткачишин В.С. Динаміка патологічних процесів органів дихання у ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 27 - 28.

 

Клініко-функціональні зміни у хворих на інфільтративний туберкульоз легенів у фазі розпаду при застосуванні екстракорпоральної терапії
О.А. Растворов

В роботі наведені результати порівняльної оцінки ефективності лікування хворих на інфільтративний туберкульоз легенів у фазі розпаду з використанням і без використання екстракорпоральних методів терапії (ультрафіолетового опромінювання крові спільно з плазмаферезом або комбінованої лазеротерапії) на тлі хіміотерапії, їх впливу на показники функції зовнішнього дихання та легеневого кровообігу. Використання екстра-корпоральних методів в комплексній терапії хворих на інфільтративний туберкульоз легенів у фазі розпаду сприяє значному підвищенню ефективності лікування.
Растворо О.А. Клініко-функціональні зміни у хворих на інфільтративний туберкульоз легенів у фазі розпаду при застосуванні екстракорпоральної терапії // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 29 - 31.

 

Загострення туберкульозу органів дихання у дітей під час їх стаціонарного лікування 
Л.І. Миколишин

Проаналізовано 267 випадків туберкульозу органів дихання у фазі інфільтрації серед дітей, котрі лікувалися у спеціалізованому дитячому відділенні. Встановлено, що у 6,0% дітей під час хіміотерапії розвинулося загострення хвороби. Розглянуто особливості перебігу туберкульозу органів дихання та причини й чинники ризику, що сприяють його розвиткові. Підкреслено важливість вакцинації БЦЖ у запобіганні туберкульозу та його загостреннь, особливо у контактних з бактеріовиділювачем.
Миколишин Л.І. Загострення туберкульозу органів дихання у дітей під час їх стаціонарного лікування // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 32 - 33.

 

Динаміка туберкулінової чутливості в дітей із сумнівними реакціями за пробою Манту з 2 ТО ППД-Л
Н.А. Гріцова, М.В. Дорда, Л.П. Гриньова

На протязі трьох років (1996-1999 г.г.) вивчали динаміку чутливості до туберкуліну у дітей шкільного віку із сумнівними реакціями у пробі Манту з 2 ТО ППД-Л. Встановлено, що відсоток сумнівних реакцій складає 36,7, при цьому в 45,6% випадків реєструється гіперемія. Був зроблений висновок, що діти із сумнівними пробами у декретованому віці є групою підвищеного ризику щодо інфікування на туберкульоз, оскільки у 33,3% з них через 2 роки спостерігають "віраж" туберкулінових проб, через 3 роки - ще у 12,5%. Виникає необхідність в пильному динамічному спостереженні за цим контингентом дітей шляхом проведення туберкулінодіагностики тричі протягом першого року спостереження. При відсутності конверсії сумнівної проби в позитивну необхідно розглянути можливість ревакцинації БЦЖ дітей з сумнівними пробами в декретованому віці, оскільки протягом наступних 4-х років 75% з них буде інфіковано мікобактеріями туберкульозу.
Гріцова Н.А., Дорда М.В., Гриньова Л.П. Динаміка туберкулінової чутливості в дітей із сумнівними реакціями за пробою Манту з 2 ТО ППД-Л // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 34 - 35.

 

Клиническая эффективность агистама в лечении аллергического ринита у детей
И.А. Жиленко

Изучена клиническая эффективность H1-блокатора гистаминовых рецепторов 2-го поколения агистама у 25 детей с аллергическим ринитом. Препарат является эффективным в лечении сезонного и круглогодичного ринитов как самостоятельных заболеваний, так и в сочетании с бронхиальной астмой. Агистам нетоксичен и хорошо переносится детьми.
Жиленко И.А. Клиническая эффективность агистама в лечении аллергического ринита у детей // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 36 - 38.

 

Показатели системы фибринолиза у больных хроническим обструктивным бронхитом
В.И. Петренко

Проведено изучение показателей системы фибринолиза у больных с хроническим обструктивным бронхитом с различными степенями дыхательной недостаточности. Выявлено, что система фибринолиза у больных с этой патологией подвержена существенным изменениям, зависимым от степени дыхательной недостаточности.
Петренко В.И. Показатели системы фибринолиза у больных хроническим обструктивным бронхитом // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 39.

 

Влияние половых стероидных гормонов на фибринолитический потенциал слизистой оболочки бронхов у больных хроническим обструктивным бронхитом с гипоэстрогенией
И.Б. Куцевол, М.Н. Гришин

С использованием витральных культуральных экспериментальных моделей установлено существование у больных хроническим обструктивным бронхитом женского пола с гипоэстрогенией системы гормонозависимого контроля фибринолитической активности слизистой оболочки бронхов. Результаты создают предпосылки для изучения возможностей заместительной терапии эстрогенами у больных ХОБ в менопаузе и постменопаузе.
Куцевол И.Б., Гришин М.Н. Влияние половых стероидных гормонов на фибринолитический потенциал слизистой оболочки бронхов у больных хроническим обструктивным бронхитом с гипоэстрогенией // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 40 - 42.


Сурфактант легень, як біологічна мембрана. Стан та зміни при лікуванні ХОБ
В.В. Родіонова

Наведені дані дослідження ліпідного складу сурфактанту легенів у конденсаті повітря, яке видихується, у хворих на ХОБ пилової етіології до лікування, а також динаміка їх змін внаслідок застосування біологічно активних препаратів - ніфедіпина, екстракту ехінацеї пурпурової, великого оригінального бальзаму Біттнера, лазольвана, Т-активіна. 
Родіонова В.В. Сурфактант легень, як біологічна мембрана. Стан та зміни при лікуванні ХОБ // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 43 - 45.

 

Формализованная система базовых клинических показателей для оценки состояния больных с хроническими необструктивными и обструктивными болезнями легких
В.М. Савченко

Разработана и предложена к внедрению для оценки тяжести текущего состояния больных и отдельных компонентов патологического процесса при 12 хронических необструктивных и обструктивных болезнях легких формализованная система базовых клинических показателей, состоящая из 50 показателя и 193 единиц градаций. Система предназначена для формализованного и унифицированного описания клинического состояния больных, разработки методов вычислительной диагностики, прогнозирования, выбора метода лечения и контроля за его осуществлением, построения единых фрагментов в стандартизированных носителях медицинской информации и в структурах баз данных пульмонологических медицинских информационных систем. Реализация системы базовых клинических показателей создаст условия для максимального сохранения, рационального и эффективного использования клинической информации.
Савченко В.М. Формализованная система базовых клинических показателей для оценки состояния больных с хроническими необструктивными и обструктивными болезнями легких // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 46 - 49.

 

Определение инициальных стадий рака легких
Е.И. Суслов, Т.П. Подгаевская

В работе были установлены закономерности инициации и прогрессии злокачественных опухолей легких на основании применения оригинальных гистохимических и биохимических методик на определение интенсивности поглощения кальций-белковых соединений (Са2+БК) ядрами клеток, а также по определению основных ядерных белков. Показано, что инициация процесса неопластической трансформации связана с разбалансировкой межмолекулярных связей ДНК и ядерных белков камбиальных клеток, что может быть определено по способности хроматина ядер клеток сорбировать Са2+БК. Полученные результаты исследования являются приоритеными в вопросе изучения генома: морфофункциональная стабильность хроматина обусловлена прочными межмолекулярными связями между ДНК и Са2+связывающими ядерными белками. Повреждения межмолекулярных связей в ядрах камбиальных клеток с утратой ядерных белков и Са2+ ведут к неопластической трансформации. 
Суслов Е.И., Подгаевская Т.П. Определение инициальных стадий рака легких // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 50 - 51.


Роль школы "Роберта Коха" в повышении эффективности организационно-лечебных мероприятий в противотуберкулезном стационаре
А.И. Ахтырский, А.К. Герман, А.С. Шальмин, Н.Н. Швец, Л.А. Коструб, А.И. Пирог, В.В. Смирнова, В.Г. Цисс

В одном из отделений областного противотуберкулезного диспансера, для лечения впервые заболевших легочным туберкулезом, в первые дни поступления больных на лечение было проведено анкетирование для выяснения санитарно-гигиенических знаний по туберкулезу. Уровень знаний оказался низким, что определяло отношение больных к лечебным мероприятиям, снижая их эффективность. Для повышения санитарно-просветительного уровня больных по различным вопросам туберкулеза была создана школа "Роберта Коха", суть обучения в которой состояла в проведении врачами, по определенной программе, санитарно-просветительной работы с больными, поступающими в отделение.
Проводимая индивидуальная санитарно-просветительная работа в школе "Роберта Коха" положительно сказалась на лечении больных, т.е. повысилась эффективность лечения и уменьшилось число нарушений больными больничного режима, сократилось число преждевременных выписок из стационара, что в конечном счете положительно сказалось на затрато-эффективности работы ОКПТД.
Роль школы "Роберта Коха" в повышении эффективности организационно-лечебных мероприятий в противотуберкулезном стационаре / А.И. Ахтырский, А.К. Герман, А.С. Шальмин и др. // Укр. пульмонолог. журн. - 2001. - № 2. - С. 52 - 54.

Оглавление номера

Переход на титульную страницу

И

HomeПоиск Про институтНовости Наши издания Оригинальные статтьи Нововведения
ПатентыОтчеты о НДР Подготовка кадров Научные форумы
Информация для специалистовИнформация для населенияМедицинские услуги


© Отдел ИКТ
НИФП

Отправить E-mail в Институт

www.ifp.kiev.ua